Джефф Вандермеер «Аннигиляция»

Это первый роман из цикла «Южный предел», но сам сюжет завершенный, можно читать и отдельно. Я обожаю книги об аномальных зонах, поэтому не могла пропустить эту работу Джеффа Вандермеера. 

Зона Икс возникла 30 лет назад после некоего так и не объявленного «Явления». Зона имеет границы и через них пройти оказалось весьма трудно. В этом странном месте больше не живут люди, но животные там остались, причем некоторые виды адаптировались в необычных для себя местах обитания. Зону давно пытаются изучать, но с переменным успехом. Было уже одиннадцать экспедиций. Какие-то из них вернулись, какие-то поубивали друг друга. Последняя группа исследователей по какой-то причине распалась, и участники вернулись домой, но никто не помнил как это получилось. Да и вернулись они бледной тенью себя. А потом умерли от рака. Такая судьба постигла и мужа главной героини, поэтому она решила тоже отправиться в Зону и самой во всем разобраться.

Двенадцатая экспедиция впервые состоит из одних женщин: биолог (главная героиня), антрополог, топограф и руководитель психолог. Имена не называются, в Зоне это не имеет никакого значения. Главная героиня — самодостаточный интроверт, возможно из-за этих черт характера ее и выбрали.  Попасть на территорию Зоны без вреда для здоровья можно только под гипнозом. Исследовательницы недалеко от своего лагеря наткнулись на странный объект, не нанесенный на карту — что-то типа башни или туннеля, уходящего под землю. Обнаружение этого объекта меняет в корне ход экспедиции и закрывает сомнения в головы участниц. 

Это неспешное повествование с прекрасно выписанной атмосферой аномальности. Книга не дает всех разгадок, возможно они ждут нас в других частях.

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *