Гиллиан Флинн «Темные тайны»

Главной героине Либби Дэй чуть за тридцать. Она не работает, плохо ладит с людьми, ворует по мелочи. А все потому, что в детстве она пережила страшную трагедию. Ее мать и две сестры были убиты в собственном доме, Либби удалось выбраться на улицу и остаться в живых. По ее показаниям был осужден старший брат на пожизненный срок. 

Семья главной героини была проблемной и бедной, хоть и владела фермой. Отец пил и набирал долги, мать одна тянула все хозяйство. Позже родители развелись, и отец никак не помогал растить четверых детей. После трагедии Либби жила у родственников, была трудным подростком. Во взрослой жизни она так и не справилась со своими психологическими проблемами и просто существовала на деньги фонда, куда неравнодушные граждане жертвовали сироте. Но прошло уже 25 лет со дня страшных событий, внимание общественности привлекают уже новые девочки и мальчики, и деньги на счету фонда заканчиваются. Неожиданно главная героиня получает странное предложение от группы людей, интересующихся различными преступлениями. Ей заплатят деньги в обмен на общение и рассказ о событиях той ночи. Либби начинает вспоминать. И тут выясняется, что она толком ничего не видела, следствие оставило без внимания кучу улик, которые не соответствуют версии обвинения, а на Либби вообще давил психолог. 

Автор использует в романе прием ненадежного рассказчика. Либби двадцать пять лет верила в свою версию событий, и все рухнуло в один день. Главной героине пришлось начать копаться в прошлом, чтобы выяснить, что же произошло на самом деле. Группа людей, которые интересовались ее историей, подкидывает ей несколько подозреваемых. Либби даже представить не могла, что копаться в прошлом может быть не только больно, но и опасно. Повествование ведется от лица нескольких героев, что помогает раскрыть персонажей. Флинн будет держать интригу до самого конца, разгадать тайну самостоятельно невозможно. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *