Ф.Д. Джеймс «Лицо ее закройте»


Прекрасный образец классического английского детектива в лучших традициях Агаты Кристи. Это первая книга из цикла про расследования инспектора Адама Дэлглиша. Сюжет романа закончен, книгу можно читать отдельно от серии. 

Перед нами поместье Мартингейл и его обитатели — старинное семейство Макси. В этот приличный уважаемый дом была принята прислугой Салли Джапп, мать-одиночка, которую местное общество считает оступившейся. Она должна быть бесконечно благодарна за шанс в жизни и не поднимать головы. Но молодая женщина слишком умна и красива, многие ее недолюбливают. Скандал разгорелся  на благотворительном  празднике, когда сын хозяев поместья сделал предложение Салли, а на утро она была найдена мертвой. Женщина была задушена, кроме того кто-то ей подсыпал снотворное в какао. 

В ходе расследования выясняется, что смерти Салли желала чуть ли не вся семья Макси. Кроме того, ничего неизвестно об отце ребенка Джапп, но возможно, у нее был возлюбленный. 

Роман обличает нравы того времени. Представители знати все еще считают себя выше и благороднее других, простые люди должны знать свое место и не высовываться. Салли была довольно умна для своего скромного положения, она заигралась и не справилась, слишком много врагов нажила. Само расследование проходит неспешно и тщательно, в лучших традициях Эркюля Пуаро. Очень интересный сюжет, оторваться от чтения невозможно.

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *