Франк Тилье «Жил-был раз, жил-был два»

Действие триллера начинается в 2008 году. В тихом городке Сагас произошло громкое преступление — пропала семнадцатилетняя девушка, дочь лейтенанта полиции Габриэля Москато. Полиция не нашла никаких улик, за которые можно было бы зацепиться. В попытке продвинуться в деле Габриэль приезжает в местную гостиницу «У скалы», где подрабатывала пропавшая, и отправляется в номер 29 на третьем этаже. Среди ночи он проснулся от странных звуков. Снаружи шел дождь из мертвых птиц. Но это еще не самое странное. В номере нет его вещей, с которыми он туда пришел, и вообще это другой номер на первом этаже. И самое удивительное в том, что прошло уже 12 лет, но лейтенант  не помнит все эти годы, последнее воспоминание — это 29 номер гостиницы и 2008 год. Жизнь Москато сильно изменилась, он больше не работает в полиции, а его дочь так и не была найдена ни живой, ни мертвой. Габриэль не может смириться с неизвестностью и начинает новое расследование, которое приведет к неожиданным результатам и выводам. 

С этой книгой можно ознакомиться и отдельно, но лучше читать сразу после «Последней рукописи», получите больше удовольствия. В одном из прошлых отзывов  я рассказывала, что сюжет  «Последней рукописи» — это роман в романе. На первый взгляд, очень странный прием и непонятно, зачем это было нужно. Большая часть книги представляет собой последнее творение известного автора триллеров Калеба Траскмана. Он покончил с собой и не завершил роман. Его сын дописал последние несколько страниц. Так вот в «Жил-был раз, жил-был два» выясняется, что писатель все же написал концовку, и мы ее сможем прочитать. И вариант отца оказался более жестким и неоптимистичным. А сам Калеб становится героем новой книги Тилье. 

Уже следуя традиции Тилье оставил читателям в тексте зашифрованное послание, которое мы опять из-за перевода не сможем узнать. Поэтому советую, после прочтения книги, поискать в Интернете дополнительную информацию, которая заставит вас усомниться в разгадке двух романов и сделает задел на третью книгу. Тилье — непревзойденный мастер загадок и тайн, заставляющий обсуждать свои романы и строить теории о том, что же еще спрятано на страницах его произведений. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *