Ричард Шеперд «Неестественные причины»

Много ли мы знаем о такой профессии как судмедэксперт? Полагаю, что большинство из нас имеют представление о ней только благодаря сериалам и детективам, в которых часто все довольно утрированно и совсем не совпадает с действительностью. Автор книги, Ричард Шеперд, судебно-медицинский эксперт Великобритании, у которого за спиной 40 лет практики. Он знакомит читателей не только с миром медицины, но и с тем, как можно понять (а главное доказать!), что произошло с человеком, что именно послужило причиной его гибели. 

Почему важна эта профессия? Нужна ли она вообще? Накладывает ли отпечаток такая сфера деятельности на человека? Все это Ричард Шеперд объясняет в своей книге. Она основана на различных историях из его собственной практики. Например, все помнят трагедию 11 сентября 2001 года, но мы и понятия не имеем, как работают спасатели и судмедэксперты, когда вокруг сотни жертв. Именно этим книга захватывает, мы как-будто погружаемся в будни судмедэксперта.

Я прихожу в суд, чтобы предоставить научные доказательства, а не судить, поэтому я стараюсь не смотреть на обвиняемого

Несмотря на медицинскую тематику, она написана довольно простым языком. 

Книгу рекомендую людям, которые увлекаются детективами. Отмечу, что она будет интересна даже тем, кто совсем равнодушен к медицине.

Марина Митина

Библиотека Сяэзе

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *