Сара Уотерс «Маленький незнакомец»

Это настоящий готический роман с элементами мистики. Повествование ведется от лица доктора Фарадея. В первый раз он попал в Хандредс-Холл в 1919 году. Это был роскошный викторианский особняк с большим парком, в котором проживала семья Айресов, а мать Фарадея какое-то время работала в доме няней. Вновь судьба свела героя с этим местом спустя тридцать лет, когда он уже был сельским доктором и приехал на вызов к служанке. За долгие годы многое изменилось. Семья обеднела и еле сводит концы с концами, земли потихоньку распродаются, особняк обветшал и разрушается на глазах. Обитатели дома — постаревшая миссис Айрес и двое ее детей как-то пытаются поддерживать статус семьи и предаются воспоминаниям о былой прекрасной жизни. Сын Родерик получил увечье во время войны, дочь Каролина некрасива и считается в свои 26 лет старой девой. Доктор сближается с семейством и становится частым гостем в поместье. 

Для поддержания приличий Айресы устроили прием, во время которого случилась трагедия: старая собака, которая до этого была очень дружелюбна, внезапно бросилась на девочку и покусала ее. Это странное событие стало началом череды печальных происшествий и необъяснимых явлений. 

Интрига держится до конца, и автор не дает прямых ответов на вопросы. Каждый сам должен для себя решить — был ли призрак, или у семьи есть недоброжелатель из плоти и крови, и возможно,  семью сознательно доводили до безумия. Или героев погубила их неспособность жить в новых реалиях и беспросветность существования. Если призрак и был, то чей он. И является ли доктор Фарадей надежным рассказчиком. 

Готическая составляющая книги прекрасно выписана: разрушающийся дом с запертыми пыльными комнатами, запущенный сад. Все это дополняется тоской по ушедшей эпохе, аристократия больше не вписывается в современный уклад жизни и потихоньку исчезает. В прошлое уходят огромные поместья и старинные семьи. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *