Лин Ульман «Благословенное дитя»

В Норвегии Лин Ульман считается одним из самых талантливых литературных критиков. Дочь известного режиссёра Ингмара Бергмана и актрисы Лив Ульман, она не менее успешно выступает в роли писателя. Дебютировав в 1998 году с романом «Прежде чем ты уснёшь», писательница тут же приобрела всемирную славу, её книга разошлась огромными тиражами и была переведена на 30 языков.

Герои романа «Благословенное дитя» — это люди, оказавшиеся наедине с собой, со своими переживаниями и воспоминаниями. Именно на воспоминаниях и построена эта книга. Главные героини романа – три сводные сестры, решившие навестить своего престарелого отца, который уединённо живёт на острове Хаммарсё. Будучи детьми, сестры, проводили на этом острове каждое лето, пока не случилась трагедия, коснувшаяся каждую из девочек. Душевная травма от проведённых каникул и равнодушного отца оставила глубокий отпечаток в их памяти. Спустя много лет, будучи уже взрослыми женщинами, сёстры вновь решают навестить своего отца. Что это будет за встреча и будет ли она – эти вопросы непременно возникнут во время чтения книги.

Роман «Благословенное дитя» — это роман о взаимоотношениях родителей и детей, о проблемах взросления и одиночества, о том, когда «человек не такой, как все» и общество не хочет его принимать. Основной мыслью романа я бы назвала и то, что каждый человек является хозяином своей судьбы, за исключением детей, счастье и будущее которых напрямую зависит от окружающих их людей: родителей, друзей, близких. Говорят, что детство — самая счастливая пора. Увы, это не всегда так. И данный роман яркое тому подтверждение. Столкнувшись в юные годы с безразличием отца, с жестокостью и унижениями сверстников, дети становятся глубоко несчастными взрослыми, всю жизнь неся за собой груз тяжёлых воспоминаний, терзаний и обид.

Роман «Благословенное дитя» одновременно трогательный и жестокий, напряжённый и противоречивый. Непоколебимым остаётся одно: эта книга не оставит читателя равнодушным.
Юлия Тимофеева
Библиотека Вяйке-Ыйсмяэ

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *