Елена Чижова «Крошки Цахес»

kroshki_520x777
Все книги Елены Чижовой возвращают каждого из нас в прошлое, все вызывают ностальгию по детству, юности, рассказам мамы и бабушки.

Вместе с героиней книги «Крошки Цахес», от лица которой и ведется повествование, мы попадаем в школу 70-х, в элитную английскую школу Ленинграда.

Книга написана, как монолог уже взрослой женщины, окончившей школу 20 лет назад. И это не простой рассказ-воспоминание о детстве и школьных проблемах. Мысли героини переплетаются с воспоминаниями о любимой учительнице, чувство к которой девочка проносит через всю жизнь.

Тема учителя и его влияния на детей проходит через все повествование. Энергичная, знающая свой предмет педагог, не только учит английскому языку, но и пытается передать своим ученикам определенную систему ценностей. Действуя порой жестко и деспотично, она вовлекает ребят в мир театра и поэзии, в мир Шекспира и его трагедий. Она презирает окружающую действительность и пытается найти, вылепить единомышленников из числа своих учеников. Вначале дети безоглядно доверяют своей любимой учительнице, но постепенно начинают искать свою дорогу в жизни, тем самым вольно или невольно предавая своего кумира. И только героиня книги, девочка эмоциональная и трогательная, остается навсегда верной своей учительнице.

Детские души чувствительны и ранимы, в них часто зарождается любовь-восхищение своим кумиром, постепенно перерастая в любовь-подчинение, зависимость. Такое чувство к своей учительнице героиня трепетно охраняет от вмешательства и влияния других людей. Этим чувством подчинены все ее мысли и поступки.

Книга заставляет думать, вспоминать, спорить, а главное, никого не оставит равнодушным.

Елена Вавилова
Отдел литературы на иностранных языках

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *