Джулиан Барнс «Англия, Англия»

Устали от туристических автобусов? Не хотите терять время, двигаясь от одной достопримечательности к другой? Хотите все и сразу? Тогда приезжайте на Остров. Здесь Вы сможете понаблюдать за жизнью Робин Гуда и его Вольных Стрелков, увидеть Биг Бен, и тут же рядом Вестминстерское Аббатство, занять первые места для просмотра «Битвы за Британию», отобедать в «Чеширском Сыре» с Доктором Джонсоном, помахать королевской чете, попробовать девонширскую фруктовую окрошку и эйлсберийских утят, заняться шопингом с бифитерами, толкающими вашу корзину и, разумеется, увидеть меловые скалы Дувра. Мы предлагаем не просто отдых, мы предлагаем реальную историю.

Так могла бы выглядеть реклама туристической путевки на Остров, грандиозный проект сэра Джека Питмена. Сэра, но не лорда, хотя у него было достаточно влияния в определенных кругах, чтобы заполучить титул без особого труда. Сэр Джек личность выдающаяся и в тоже время загадочная, никто не знает, кто он на самом деле. Злодей и садист? Прирожденный лидер? Акула бизнеса? Многогранная личность, имеющая так много граней, что их значение меняется в зависимости от угла зрения?

Каким бы ни был сэр Джек, он был патриотом, решившим восстановить Старую Добрую Англию, потому что нынешняя больше не имеет ни прежнего могущества, ни лоска Великой Державы. Тот факт, что подобный проект рассчитан исключительно на туристов и на получение от них зеленых долларов и длинных иен, не особо важен. Да и иметь полную власть над собственным островом весьма подходит для такой выдающейся личности, как Джек Питмен. А те, кто будет возражать, могут катиться… сами знаете, куда.

Разумеется, роман не только о том, как была провернута афера международного масштаба по созданию Острова из островка Уайт, маленького клочка суши под боком у острова Великобритания. Помимо сэра Джека в романе присутствует большое количество других персонажей: его команда, члены которой его ненавидят, и это чувство взаимно, и плеяда исторический личностей и их дублеров. Все они хотят понять, что есть реальность, а что иллюзия. Создала ли природа человека, или человек создал природу? Каково наше настоящее «я» скрывающееся под масками, которые мы надеваем на работе, дома и даже в собственной постели? Способна ли любовь заполнить пустоту внутри нас, и если да, то настоящее ли это чувство или очередная маска?

Джулиан Барнс – особенный автор не только потому, что четыре его произведения, включая этот роман, были номинированы на премию «Букер», а в 2011-м году премия была получена за роман «Предчувствие конца». Популярность его произведений связана не столько с интересным сюжетом, сколько с главной интригой — никогда не знаешь, куда этот сюжет повернет через следующие тридцать страниц. Яркие монологи и тонкие философские размышления о прелестях и язвах жизни также украшают его произведения. Джулиан Барнс – настоящее литературное наслаждение.

Ольга Ивашкевич
Библиотека Вяйке-Ыйсмяэ

О наличии книги см. в каталоге ESTER 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *