Фредрик Шёберг «Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти, мухах и о причудах судьбы»

karbesВ глазах непосвящённых энтомолог – эдакий чудак, скачущий по лугам с сачком наперевес. И если собиратель бабочек, как правило, встречает понимание и среди людей незаинтересованных, то знаток мух может даже не дёргаться по этому поводу.

«Мухами не интересуется ни один нормальный человек, по крайней мере ни одна женщина.» (с.20)

Никогда не интересовалась мухами. Они вызывают у меня в лучшем случае безразличие, а чаще всего раздражение и даже отвращение. И всё же, прочтя эту книгу, я первым делом заглянула в Гугл на предмет мух-журчалок, и что же именно из себя представляет ловушка Малеза. Читая об удивительной жизни Малеза, я, грешным делом, подумала, а не сочиняет ли автор. Отнюдь. На самом деле был такой Рене Малез – шведский энтомолог, ему принадлежит немало открытий. Впрочем, во всём мире он известен не благодаря своим исследованиям, книгам или экспедициям, а в первую очередь благодаря сконструированной им ловушке для насекомых. Неугомонный странник и мировой авторитет в области таксономии настоящих пилильщиков Юго-Восточной Азии, Малез – личность разносторонняя и оригинальная. Вы можете сами в этом убедиться, если прочтёте книгу Фредрика Шёберга “Ловушка Малеза”.

Шёберг – коллега Рене Малеза и рассказывает о своей страсти к энтомологии с юмором и доброй иронией. Иначе как страстью это увлечение и не назовёшь, ведь чем ещё можно объяснить столь странное явление, когда взрослый мужчина посвящает своё свободное время отлову, изучению под микроскопом и классификации ”каких-то“ букашек?

«Телевидение научило нас смотреть на природу как на фильм, как на нечто сразу понятное и доступное, но это лишь иллюзия. В реальности объясняющий закадровый голос отсутствует; то, что внешне представляется великолепным искусствoм и приятной музыкой, для непосвящённого становится в основном непроходимой массой текста на чужом языке. Поэтому лучшим ответом на вопрос, почему я собираю журчалок, в конечном счёте, пожалуй, будет: потому что я хочу понимать даже написанное мелким шрифтом на том единственном языке, который, сколько себя помню, считаю своим. » (с. 262)

“Ловушка Малеза, или о счастье жить в плену необычной страсти, мухах и причудах судьбы” – это нетривиальный взгляд на природу и человека глазами энтомолога, без излишней зауми и морализаторства. Очаровательная книга, в которой нет убийств, нет драм, нет даже романтической истории. Только любовь. К мухам. И к природе. Для тех, кто хочет приятно скоротать вечер за хорошей книгой, но устал от допотопной классики и легкоусвояемых, но пустых детективов и любовных романов.

Александра Гончарова
Библиотека Пяэскюла

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *