Даниэль Глаттауэр «Все семь волн»

pilt456
Верите ли вы в возможность виртуальных отношений? В современном мире инфотехнологий это вполне обычное явление. Но свойственен ли такой тип отношений только молодежи, которая постоянно «зависает онлайн»? Произведение Даниэля Глаттауэра доказывает иное. Роман имеет интересную форму, которая становится популярной среди современных писателей. Он состоит из электронной переписки главных героев – Эмми и Лео. Переписка и больше ничего.

«Все семь волн» — продолжение книги «Лучшее средство от северного ветра», где главные герои знакомятся и переживают головокружительный роман. Откровенно говоря, я не читала первую часть и не была знакома с первоначальными обстоятельствами отношений героев. С другой стороны, мне, как и, скорее всего, остальным читателям, будет интересно собирать по крупицам факты о прошлом и настоящем Эмми и Лео из их писем друг другу.

Каким же образом роман без диалогов, описаний пейзажей и авторских ремарок стал мировым бестселлером? На это есть несколько причин, но одна бесспорна: на страницах романа не просто откровенный диалог, но обнаженные души мужчины и женщины, запутавшихся в своей реальной, а позже и в виртуальной жизни.

Художественный стиль романа прекрасно передает чувства героев, несмотря на скудность самого текста. Одно событие сменят другое, не давая оторваться от повествования. Подчас эмоции накаляются до предела после очередного сообщения системного провайдера, что адресат недоступен. Весь роман – это американские горки эмоций, заложенных в письмах и никаким другим способом не обозначенных, что придает роману еще большую реалистичность.

Почему любящие друг друга люди переписываются, но не звонят друг другу? Почему за два года отношений видятся только три раза, живя в одном городе? Можно ли быть полностью откровенным в виртуальном мире? Что произойдет, если седьмая волна накроет вас с головой?

Ольга Ивашкевич
Библиотека Вяйке-Ыйсмяэ

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *