Джонатан Коу «Прикосновение к любви»

Безразличие, беспомощность, бессилие, бездействие, безысходность, отрешенность от окружающего мира и его обитателей, отсутствие видения завтрашнего дня, полная бессмысленность существования. Нельзя не признать, что каждый переживает подобные чувства в той или иной степени хотя бы раз в жизни. Каждый любил или был любимым.

Роман «Прикосновения к любви» состоит из четырех частей – четырех историй о любви, вернее, о ее отсутствии в жизни героев.

В новеллах присутствуют разные формы повествования: письма, воспоминания, литературные рассказы и даже воображаемое интервью. Автор использует  их не просто для разнообразия; в процессе чтения становится понятно, что только так можно было связать действующих лиц, дать героям возможность самим рассказать свои истории.

Используя одну из классических форм повествования «рассказ в рассказе», автор сумел затронуть в четырех новеллах темы любовного треугольника, супружеской измены, дружбы между мужчиной и женщиной, жизненного кризиса, терроризма, гомосексуализма, педофилии и самоубийства. При всей, казалось бы, несовместимости этих тем, повествование органично перетекает из одной в другую, соединяя картинки из жизни людей, встретившихся по воле случая, в единое полотно под названием «В поисках любви».

Далеко не все истории в этом романе имеют счастливый конец. Герои пытаются любить и быть любимыми, но это так не просто, когда внутренние страхи и сомнения, нежелание понять другого человека сводят все старания на нет.

Главная мысль романа – без любви нет человеку счастья, нет смысла жить. Истина всем известная, но тогда почему так много несчастных людей? Виноваты ли в этом жизненные обстоятельства или сами люди, упускающие свой шанс и неспособные принять правильное решение в  нужное время? Послушайте рассказы героев романа «Прикосновение к любви» и решайте сами.

Ольга Ивашкевич
Библиотека Вяйке-Ыйсмяэ

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *