Наринэ Абгарян «Манюня»


Книжка – прелесть! — Смешная, остроумная и подкупающе откровенная.
О проделках двух закадычных подружек одиннадцати лет от роду – о проделках ужасно забавных и забавно ужасных (я не шучу – некоторые моменты в книжке слабонервным читать не рекомендуется, ибо их прочтение обычно черевато нешуточными коликами в животе).
Несмотря на нежный возраст главных героинь, книжка скорее взрослая, чем детская, хотя вполне подойдёт и для прочтения подросткам лет с 12-ти (некоторые темы, в ней затрагиваемые, на мой взгляд, не для детских ушей).
Поэтому родители, найдите своему маленькому чаду что-нибудь более подходящее по возрасту, а сами, в свободное от работы и прочих дел время побалуйте себя вкуснейшим десертом под названием «Манюня». Поверьте мне, вы об этом не пожалеете.
Между прочим, книга стала лауреатом премии Рукопись года. И в этом решении я с жюри абсолютно согласна.


Катерина Разина

волонтер

*****

Рекомендую всем, кому наскучило читать книги с бесконечным количеством описаний секса и насилия, прочесть книгу Наринэ Абгарян «Манюня». С первых же страниц вы попадёте в мир наивный и искренний, мир, в котором день бесконечно долог и вмещает в себя огромное количество событий. Этот мир называется Детство. Там живёт дружба верная и бескорыстная, там, рядом с вами все близкие, родные и дорогие вашему сердцу люди. В этом мире вы защищены от всех бурь и невзгод. Вас любят и заботятся о вас. Там так тепло и уютно. Маленький  провинциальный  южный городок, покоящийся на ладонях покатых холмов и разделённый пополам звонкой речкой. Он пропитан ароматами южного базара и пронизан щедрым солнцем. В этом городке живут две семьи Абгарян и Шац. Семьи до поры до времени даже не подозревали о существовании друг друга, но случилась история, которая сблизила их раз и навсегда… Главные герои повествования Нара и Манюня — две маленькие девочки подружки. Их окружает целая куча родственников. Особенно колоритна бабушка Манюни – Ба. Её бы впору сыграть в кино ушедшей Фаине Раневской. При одном упоминании о Ба трепещут все: и дети, и соседи, и даже её взрослый сын. Однако, при всей своей грозности она добра и великодушна. Поэтому, несмотря ни на что детство, девочек полно озорства и весёлых приключений. Над всеми светит жаркое солнце, дружбе нет конца и края и ни одному нормальному человеку нет дела до того грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин. И всем нам просто нужно «остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно – просто дружить».


Анна Журба

Отдел литературы на иностранных языках


О наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *