Вера Прохорова «Четыре друга на фоне столетия»

157Эта книга представляет собой не мемуары в собственном смысле слова, а монологи главной героини, которая прожила долгую жизнь, видела, знала многих выдающихся людей прошлого столетия: с одними была в приятельских отношениях, с другими ее связывала долгая крепкая дружба. С Верой Ивановной Прохоровой, а именно так звали эту женщину, повезло познакомиться известному московскому журналисту, писателю Игорю Оболенскому. Ноль быта, куча книг – это первое что бросилось в глаза писателю, переступив порог ее дома. А деликатность, завидное чувство юмора, могучая память для столь преклонного возраста просто поразили его.

Самым дорогим человеком в жизни Прохоровой был выдающийся пианист Святослав Рихтер. Каким мы привыкли видеть Рихтера? Лысоватым, во фраке, с отрешенным лицом и за роялем. В фильме, снятом французским режиссером Брюно Монсенжоном «Рихтер непокоренный», музыкант вообще представлен мрачным и унылым. Даже те, кто не был с ним знаком, позволяли писать о нем книги, увы, не всегда правдивые. Своими воспоминаниями о человеке, которого знала более шестидесяти лет, Вера Ивановна хотела восстановить справедливость, понимая, что ее слова большая ответственность перед памятью друга. Прежде всего, по словам Прохоровой, Рихтер был человек добрый, самоотверженный, способный чувствовать боль и сострадание. У него была какая-то внутренняя связь, единение с природой. Обожал животных. Однажды опоздал на концерт, так как встретил по дороге бездомную кошку и кормил ее. Ненавидел Тарковского за то, что тот на съемках сжег живую корову. Объездив весь мир, считал Звенигород, Оку самым красивым местом на земле. Большой любовью, честностью проникнуты также ее рассказы о добрых знакомых – Борисе Пастернаке, Белле Ахмадулиной, о друзьях – Елене Сергеевне Булгаковой, Юрии Нагибине, Роберте Фальке. С большим интересом читается глава, где Вера Ивановна рассказывает о себе. Дочь последнего хозяина Трехгорной мануфактуры была соединена родственными связями со многими знаковыми фигурами века девятнадцатого. Всю жизнь проработала в Московском институте иностранных языков. Испытала в жизни немало тягот, но считала себя счастливым человеком, так как судьба баловала ее встречами с удивительными людьми.

Более десяти лет с диктофоном и чистой тетрадкой приходил Оболенский к Вере Ивановне. Слушал, записывал монологи своей собеседницы, каждый раз удивляясь тому, что об этой женщине- Эпохе до сих пор не написана книга и, конечно, радуясь, что эта участь выпала ему. В начале этого года Веры Ивановны не стало. Но осталась замечательная книга «Четыре друга на фоне столетия», прочитав которую, уверена, захочется перечитать еще не один раз.

Нина Порфёнцева
Библиотека Пельгуранна

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *