Екатерина Коути «Недобрая старая Англия»

недобрая-старая-англия

Никто, случаем, не мечтал немного пожить в Англии XIX века, этой завораживающей эпохе классического английского романа? Как все красиво смотрится из нашего XXI: джентльмены, дамы в пышных платьях с кринолином, чаепития, пасторальные пейзажи, стабильность, нравственность и благородство. Говорят, что хорошо там, где нас нет. Каждая эпоха прекрасна по-своему, и каждая эпоха по-своему же и ужасна. Англия времен правления несравненной Виктории бесспорно уникальна, одних только научных открытий сколько. Вместе с тем это все еще была эпоха публичных казней, жутких городских трущоб, полудиких народных верований и насильственной колонизации.

«Недобрая старая Англия» похожа на не очень хорошую хозяйку, впустившую гостей в дом, когда в нем не прибрано. Книга будто показывает все наиболее грязное и некрасивое, что в приличном доме обычно скрывают. Но здесь не скрывают и не стесняются своего прошлого, каким бы непрезентабельным оно ни было, и мы же с вами знаем, что все это – просто история, дела давно минувших дней. Но даже несмотря на мрачные страницы своей истории Англия не перестаёт быть потрясающей в своем разнообразии страной, изучению которой посвятила своё время Екатерина Коути. Книга крайне любопытная, познавательная, много интересной и шокирующей информации.

В первой главе автор рассказывает о повседневной жизни английских бедняков и рабочих. Здесь вас ждут нелицеприятные картины трущоб, суровая жизнь работных домов и скудное питание простых горожан.

Вторая глава – о различных профессиях. Например, о «собирателях чистоты», это такое образное название тех, кто собирал собачьи экскременты и продавал их в кожевенную мастерскую. Еще здесь есть подробная информация о домашних слугах – кто есть кто, иерархия, характеристики, обязанности, доходы. Здесь же информация о полном отсутствии прав у рабочих, тем более если это дети или женщины.

Третья глава — об отсутствии каких-либо прав у женщин, но уже в делах семейных. К примеру, женщина не могла распоряжаться собственными заработками, даже на вклад в банке муж мог предъявить права. Более того, у женщин не было прав и на детей. В общем, жуткие времена для прекрасной половины человечества.

Преступлениям и наказаниям посвящена четвертая глава. Здесь и о самом загадочном преступлении 19 века – о Джеке Потрошителе, и об английских тюрьмах и смертных казнях.

О сексуальности в эпоху Королевы Виктории рассказывается  в последней главе. Конечно, без Оскара Уайльда, Захер-Мазоха и маркиза де Сада здесь не обошлось.

Советую книгу всем, кто интересуется культурой и историей Викторианской Англии. Нет зацикленности на одном только Лондоне, понятно, что он всегда был таким «флагманом» для всей Англии, но ведь и в других городах и деревнях могло произойти что-то интересное. Про это в книге тоже есть, немного, процентов сорок, но даже при таком раскладе – уже хорошо.

Книга замечательная, прочитала на одном дыхании! Интерес не угасал ни на секунду!  Она очень легко читается. Причем, что самое ценное в книге — подаётся все не сухим текстом, а очень изящно и с юмором, при этом, в изложении очень пикантных подробностей автору удаётся избежать пошлости. Много цитат из художественных и документальных источников, замечательные рисунки и карикатуры из журналов того времени. Список использованной литературы внушительный, и смею предположить, что Екатерина Коути в очередной раз проделала огромную работу по переводу и систематизации различной информации. Издание приятно держать в руках, качественно оформлено, много иллюстраций и четко напечатаны.

Можно лишь поздравить автора – Екатерину Коути – с блестящей работой. Это уже ее третья книга об Англии, и есть надежда, что Екатерина на этом не остановится, потому что викторианство она знает, наверное, лучше, чем окружающую реальность.

Одним словом – очень хорошая книга, популярная, информативная, без перегибов. После нее хочется углубить свои знания. Хотелось бы побольше подобных книг по другим временам и государствам.

Ирина Баровская
Библиотека Паэпеалсе

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *