Кэти Летт «Мальчик, который упал на Землю»

Untitled
Роман Кэти Летт «Мальчик, который упал на Землю» я советую прочитать всем, кто любит сочетание сладкого и солёного, трагического и смешного, всем, кому по душе правдивые жизненные сюжеты, а не притянутые за уши или слишком вымученные, всем, кто любит хороший, сочный и образный язык повествования, пронизанный тонким юмором. Роман Кэти Летт о любви и предательстве. О любви мужчины и женщины, о безграничной, трепетной и  жертвенной любви матери к своему ребёнку. О предательстве самого близкого, родного и любимого человека.

Счастье, о котором мечтает каждая юная девушка, кажется, вот оно – уже в твоих руках. Счастливый брак. Муж из высшего сословия красив, успешен, надёжен, как его дорогущие швейцарские часы. Люси, так зовут героиню романа, из семьи попроще. «Ни один воскресный обед в этой семье не обходился без свалки поэтов, писателей, художников и актёров, щедро сыпавших потасканными байками». Трапезы в имении Бофоров, родителей мужа, «проходили в строгости и тишине». И если «отец Люси растил долги, как цветы на подоконнике», то на Джереми, мужа Люси, «можно было полагаться, как на математическую формулу».

Всю беременность Люси, которая мечтала быть писателем, представляла, что у неё родится необыкновенный ребёнок, и имя у него будет особенное, выделяющее его из толпы. Но она и в самых диких фантазиях не могла представить, насколько особенным будет её сын. Чудесный ребёнок. Светлые кудри, аквамариновые глаза. Имя найдено — Мерлин. Вундеркинд, а в два года врачи ставят страшный диагноз-аутизм. Это — приговор. Воспитание такого ребёнка отнимает все силы. О карьере можно забыть. Муж сдаётся быстро, а Люси 14 лет растит своего сына одна со всеми проблемами матери одиночки. При разводе Джереми отнял у неё всё, что смог. Для Люси остались только бесконечные походы по врачам, психологам, психотерапевтам и работа на полставки в школе. Однако всё ещё будет в её жизни и человек нелепый, грубоватый, странный, но такой настоящий и любимый. Будет и возврат мужа, к которому потянется уже взрослеющий сын, и очередное предательство отца, и бунт этого такого одинокого подростка, который никогда не сможет быть, как все нормальным, и брошенные сыну в отчаянии слова: «Ты всю жизнь мне испортил. Лучше б я никогда тебя не рожала».

Будет запах горелой резины, разлетевшееся вдребезги лобовое стекло, её мальчик на дороге, как раздавленная сигаретная пачка. Мир померкнет и исчезнет во тьме. К счастью, Мальчик угодил в десять процентов тех, кто успешно выбирается из комы. Он смотрит на мать и улыбается ей своей дурашливой улыбкой.

«Ты как?» — спрашивает он.

«Я хорошо! Я отлично!» — отвечает Люси и понимает, что с её «ненормальным» сыном всё нормально.

Юмора, с которым написана вся эта история, передать невозможно. Читайте роман и вы будете смеяться, а может быть и всплакнёте.

Немного об авторе. Кэти Летт — английская писательница. Добилась первого скандального успеха ещё подростком-своим романом «Блюз пубертата». Позже писала комедийные с ценарии для телевидения в Америке и Австралии. Она опубликовала одиннадцать международных бестселлеров. Её романы изданы на четырнадцати языках по всему миру. Кэти Летт живёт в Лондоне с мужем и двумя детьми.

Анна Журба
Отдел литературы на иностранных языках

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *