Антонио Гарридо «Читающий по телам»

VKO_lugemissaal_20150212_154358_001
Книга «Читающий по телам»международный бестселлер от мастера испанского исторического романа. В этот раз внимание Антонио Гарридо обратилось к  средневековому Китаю.

XIII-й век. Город Линьань (ныне Ханчжоу) — самый населённый город тогдашнего мира. Город, который служит не просто декорацией, а с помощью автора дает очень подробное представление о всех сферах тогдашней жизни. И среди них — интереснейшие подробности о судебной системе, порядке расследования преступлений и первых достижениях судебной медицины.

Его герои — от низшего уцзо (обмывальщика трупов), рыночного шарлатана-прорицателя, нищих бродяг — до императора. Студенты, чиновники, дворцовые евнухи, проститутки.

«Читающий по телам» — роман-биография, так как главный герой романа Сун Цы – личность историческая, реально существовавшая, собственно, в большой степени Сун Цы и есть основатель судебной медицины, систематизировавший знания о выяснении причин смерти и составивший об этом пятитомный учебник. Правда, это почти единственное, что после него осталось, достоверных сведений о жизни этого человека мало, и Антонио Гарридо превращает ее в основу увлекательного романа.

Жизнь юного Сун Цы автор замешивает в крутой компот из жестоких преступлений, подозрений, лишений, предательств и, конечно, судебно-медицинских заключений. Серия загадочных убийств и мыкания героя все пятьсот с лишним страниц держат читателя в напряжении. Неожиданны сюжетные ходы. И хотя подозрения, по поводу истинного виновника происходящего появляются задолго до концовки, автор всё равно умудряется удивить ещё несколькими интересными поворотами, не гнушаясь вовлекать в них все страсти людские и даже самого императора Поднебесной.

Светлана  Каупуж
Библиотека Кяннукуке

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *