Михаил Кельмович «Иосиф Бродский и его семья»

UntitledМало кто в современной русской поэзии вызывает столь живой интерес у читателей и исследователей, как Иосиф Бродский. Литература о нем огромна; постоянно издаются новые книги, статьи, мемуары… Но даже в этом потоке важным событием стал выход книги «Иосиф Бродский и его семья».

Сложилось так, что образ поэта создан его текстами, воспоминаниями друзей и коллег. Почти ничего мы не знаем о его семье, его детстве, его родных. После долгих сомнений Михаил Кельмович – дизайнер, психолог, писатель – племянник Бродского, решил восполнить этот пробел. В книге рассказывается о том, где и как жил поэт до эмиграции, очень подробно и с любовью повествуется о ближайших родственниках, их непростой жизни на фоне истории страны, а также о личных встречах автора с поэтом.

Кельмович много написал о семье Вольперт, перебравшейся в Петербург в начале XX века из Двинска. В 1940 году Мария Вольперт родила Иосифа Бродского. По наблюдению автора, родители поэта были очень незаурядными людьми, которым всю жизнь приходилось скрывать свое несходство с соседями. В характере Марии Моисеевны сила духа сочеталась с интеллигентностью, она была своего рода практическим философом, к которому шли за советом в нелегкую минуту. А отцу поэта, Александру Бродскому, не удалось реализовать себя полностью – после войны пришлось уйти в отставку, работать фотокорреспондентом в периодике. Как полагает автор книги, жажда приключений и неуёмность отца передались сыну, наряду с уязвлённым чувством собственного достоинства.

Михаил Кельмович живо обрисовал атмосферу семейных сборищ, взаимной поддержки и доброжелательности. С помощью, казалось бы, незначительных деталей, известных только членам семьи, очень личных впечатлений и переживаний, автор воссоздает образы гениального поэта-бунтаря и тех героев своего времени, которые уже ушли от нас в вечность.

Советую прочитать эту книгу. Сама нахожусь под впечатлением очень хорошего, тонкого повествования о большой семье, которая была культурным слоем, основой для формирования личности удивительного поэта. Текст не отпускает, хочется заново просмотреть какие-то детали, фотографии. Книга снабжена редкими фотографиями из семейного архива.

Ирина Баровская
Библиотека Паэпеалсе

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *