Стив Дьюно «Собака, которая спустилась с холма»

UntitledНаверное, у многих из нас любимые животные оставили неизгладимый след в сердце.

Очень трогают строчки из одного стихотворения: «…когда нас звери покидают, легко, как будто убежали, то в сердце пустотой зияют места, что им принадлежали».

Вот и американский писатель Стив Дьюно посвятил своей необыкновенной собаке, с которой прожил в большой любви и дружбе шестнадцать лет, иногда даже забывая, что они существа разной породы, книгу «Собака, которая спустилась с холма».

Он с детства мечтал о собаке, но живя в крохотной нью-йорской квартирке, мог иметь только огромную стопку книжек про собак и вечно всем недовольного попугая. И очень завидовал своим сверстникам, живущим на ферме в окружении щенков, сосен, настоящей природы.

Закончив университет и работая преподавателем в Лос-Анджелисе, решил найти ответсвенного заводчика, отобрать самого лучшего здорового щенка, повесить родословную в рамочку и «жить долго и счастливо». И уж, конечно, никогда не думал, что решение придется принять по воле случая на обочине дороги. Но, как говорится, человек предполагает…

А мечта реализовалась в виде грязного, отощавшего, ужасно блохастого щенка, помеси ротвейлера и овчарки, который, увидев Стива, резко оторвался от многочисленной дикой стаи своих сородичей, стремительно спустился с холма, посмотрел в глаза своему будущему хозяину и сделал свой выбор. Не раз потом Стив Дьюно, обращаясь к Лу, так назвал он свою собаку, спрашивал: «Что ты увидел во мне? Чем я вдохновил тебя?» Но повезло им обоим. Думающий, наблюдательный хозяин разглядел все особенности собаки, развил их, не подавляя личности пса. А Лу, умница, храброе сердце, сколько героического он совершил в своей жизни. Мог постоять не только за своего хозяина, но вступиться и за чужого человека. А как трогательно описано посещение Лу дома престарелых. И здесь он на высоте! Дарит старикам счастливые минуты, возвращая их хоть не надолго в свою молодость. Со временем Лу стал «собачьим психологом» и, работая в Академии собаководства, помогал менять поведение тех собак, от которых были готовы отказаться хозяева. Агрессивные, запуганные, они возвращались с порога смерти, обретая мир в душе.

Есть известное изречение: «собака не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл». Вот и дружба с Лу оставила неизгладимый след в душе Стива Дьюно, поменяла его мировоззрение, образ жизни, профессию, помогла обрести веру в себя, никогда не сдаваться.

«Ты был таким, — пишет Дьюно – каким я сам всю жизнь мечтал быть. Атлетом, героем, отличником. Ты умел отличать добро от зла. Мне это никогда не удавалось так хорошо… Я так гордился тобой».

Прочитайте обязательно эту увлекательную и поучительную историю, даже, если вы далеко не собачник в душе, равнодушной она не оставит. Для многих, уверена, дружелюбный пес Лу займет такое же достойное место в сердце как чудаковатый лабрадор Марли, кот Каспер, любитель автобусных поездок, библиотечный кот Дьюи и многие другие.

Вот только бы побольше  в наш жесткий век таких добрых книг.

Нина Порфёнцева
Библиотека Пельгуранна