Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Это erika_20150708_131223_001Книга с большой буквы. Книга, которая, вне всякого сомнения, займёт почётное место в истории литературы, наравне с великими романами всех времён. И дело тут вовсе не в объеме, хотя и он весьма внушителен (свыше 900 страниц).

Об этой книге сложно писать. Это, наверное, то же самое, как попытка людей описать свои переживания после встречи с неким иррациональным за гранью человеческого понимания (как экзистенциональный опыт абсолютной любви — передать словами абсолютно невозможно, можно только пережить).

«На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.»

Эта книга – тоже Дом, который очень нехотя пускает в себя новичка, совсем не торопясь открывать свои тайны и секреты. Понимаешь это далеко не сразу, и проходит немало времени, пока Дом совершенно незаметно «втягивает» тебя настолько, что ты уже перестаешь ориентироваться в пространстве, невольно становясь ещё одним из его обитателей.

Дом – это действительно отдельный мир, как написано в аннотации, и отнюдь не в переносном значении. И этот маленький, замкнутый мир, в результате, неожиданно оказывается настолько масштабен, что в итоге ты начинаешь видеть в нем как бы окружающий нас мир в миниатюре.

Даже несмотря на кажущуюся видимость, в книге, на мой взгляд, отсутствуют однозначно положительные и отрицательные герои или же главный герой. Писательница мастерски дает нам увидеть этот замкнутый мир Дома совершенно разными глазами его обитателей, предоставляет уникальную возможность побывать «в разной шкуре».
Мне так же очень сложно определиться с жанром произведения. Вроде бы это книга о трудных подростках (инвалидах из дома-интерната) с элементами мистики, но, тем не менее, я не могу назвать её в чистом виде ни мистикой, ни книгой о сложностях жития подобных детей. Её невозможно также обозвать ни мрачной, ни чернушной, несмотря на то, что местами она бывает весьма мрачна и вполне себе чернушна. Она явно представляет собой нечто большее, а всё остальное – всего лишь фон, всего лишь способ передачи информации. В ней есть некая скрытая глубина, как и в самом пространстве Дома, которая открывается далеко не сразу (и, вероятно, как и Дом, не каждому).

Любопытно, что роман (который писался около 20 лет), изначально совсем не предполагался для печати. Писательница писала его «для себя». Она тоже в некотором роде «жила» в Доме. Дом был её местом, куда она уходила, чтобы наблюдать за жизнью ею же придуманных героев, а затем возвращалась в реальность («Наружность», как бы выразились жители Дома).


Катерина Разина
Читатель Таллиннской Цетральной библиотеки

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *