Наталья Вольф „Германия. Пиво, сосиски и кожаные штаны”

1005298297

Так уж устроен человек, что наделен не только любознательностью, но и любопытством. Движимый первым из вышеназванных чувств, он посещает в качестве туриста достопримечательности во всех странах мира, любуется чудесами природы и красотами, созданными руками человеческими. Однако, как в сказке Андерсена, мы не прочь заглянуть в чужую кухню или понюхать, чем там пахнет. Для того, чтобы узнать, как живут люди в той или иной стране, каковы их быт и обычаи, чем отличается система образования, каковы их кулинарные предпочтения, как люди отмечают семейные и государственные праздники, а также проводят свой отпуск, чем отличается их отношение к любви и сексу и многое другое, необходимо прожить в стране немало времени.

Наталья Вольф вышла замуж за немца и переехала вместе с маленьким сыном в Германию. Ко времени написания этой книги она прожила там уже 7 лет и являлась примером благополучной адаптации — выучила язык, получила второе образование, стала тренером по питанию и скандинавской ходьбе, написала книгу о натуральной косметике, изданную на немецком, получила водительские права, поработала в автошколе и даже сдала сложнейший экзамен для получения удостоверения рыболова. В книге не освещаются история, туристические достопримечательности и политика Германии. Об экономике речь идет постольку, поскольку это касается кошелька рядового немца — зарплаты, налоги, пособия, цены. В интересное  повествование, написанное очень доступно и легко, автор вплетает немало статистических данных. Мы узнаем, что в Германии проживает более 3,5 миллионов переселенцев из стран бывшего СССР, что мужчины женятся примерно в 32 года, девушки выходят замуж в 29 лет, первого ребенка рожают в 31 год, что средняя немецкая семья тратит на еду 430-480 евро (думаю, сейчас эта цифра значительно подросла), а средняя продолжительность жизни у женщин — 82 года, у мужчин -77 лет. Наталья Вольф не только рассказывает о годовом круге праздников в Германии, но и приводит рецепты некоторых блюд праздничного застолья, например, таких, как картофельный салат и горячее вино — глинтвейн.

Золотая кулинария, покупка дворянских титулов, курсы эротики, опасное увлечение ядовитыми «домашними любимцами», бриллианты из пепла умерших людей — способны поразить любого. Однако среди немецких обычаев, удививших бывшую россиянку, была, например, и сортировка мусора, прочно вошедшая в нашу жизнь, хоть и не в таком большом объеме.

Целью книги, интересной широкому кругу читателей, было прежде всего проинформировать подумывающих о переезде в Германию людей не только о «пышках», но и о «шишках», то есть проблемах, ожидающих их на этом пути. Тем же, кто уже принял решение о переселении, книга поможет адаптироваться к новым условиям жизни.

И еще: пожалуй, самая интересная глава книги называется «Женские судьбы». 12 женщин разного возраста, приехавшие в Германию из России, Казахстана, Молдовы как этнические немцы, по еврейской линии или как русские жены, рассказывают свою историю.

Книга вышла в серии «Где русскому жить хорошо?». В этой серии появились книги также об Америке, Англии, Канаде, Испании, Финляндии, Израиле, Италии и о других странах, где существуют довольно большие русские диаспоры.

Лидия Димова
волонтер библиотеки Пельгуранна

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *