Малин Рюдаль «Счастливы, как датчане»

Malin_Ryudal__Schastlivy_kak_datchane

По данным всевозможных исследований, опросов и статистик, датчане являются одной из самых счастливых и благополучных наций. Кто-то мог бы возразить, что нет в этом ничего удивительного, ведь Дания стоит в числе первых и по уровню материального благосостояния. Но опыт предыдущих поколений, философия и, возможно, ваш личный опыт показывают, что связь между уровнем доходов и душевным благополучием далеко не столь прямолинейна. Те же норвежцы и шведы, согласно статистике, далеко не так счастливы, как их скандинавские братья, датчане. В чём причина? Малин Рюдаль исследовала феномен «датского счастья» и вывела десять способов стать «счастливыми, как датчане».

Книга «Счастливы, как датчане» вышла в свет во Франции, в 2014 году и стала бестселлером. Малин Рюдаль – датчанка, которая с 18 лет живёт и работает во Франции. Это позволяет ей взглянуть на вопрос и изнутри, и как бы со стороны. Что особенно интересно, свои рассуждения автор иллюстрирует не только статистическими данными, но и конкретными примерами из личного опыта и жизни своих знакомых.

Очень любопытная и вдохновляющая книга. Во-первых, это такой краткий экскурс в датское обществоведение: чем живут, какие ценности исповедует датчане. Во-вторых, в некотором смысле это книга по самопомощи с практическими рекомендациями. Не уверена, все ли рецепты «датского счастья» применимы в рамках другого общества. «Датская модель» не может всем нравиться, но каждый может почерпнуть лично для себя что-то полезное и сделать свою жизнь чуть светлее и радостнее.

Александра Гончарова
Библиотека Пяэскюла

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *