Тан Тван Энг «Дар дождя»

Время действия основной части повествования – Вторая мировая война в Тихоокеанском бассейне. И если военные действия на европейской территории подробно и неоднократно описаны во многих произведениях, то происходившее на территориях, окупированных Японией, встречается намного реже. И уже этим роман очень интересен и познавателен.

Главный герой романа, Филип Хаттон, рассказывает историю своей жизни предельно честно и откровенно. И вместе с ним мы проходим все этапы взросления молодого человека, со всеми ошибками и сомнениями в правильности мыслей и поступков, совершенных под влиянием тех или иных обстоятельств. Герой мечется между двумя культурами, между дорогими ему людьми, выбирая свой путь и пытаясь не причинять вред семье, в которой он чувствует себя чужим.

Встреча с высокопоставленным японцем Хаято Эндо-саном полностью меняет жизнь юноши.

Зарождается дружба, основанная на взаимном доверии и уважении. Эндо-сан стал для Филипа сэнсеем не только в айкидо. Учитель открыл ему огромный мир литературы, искусства, национальной культуры. Он сумел понять и поддержать юношу, увлечь своими идеями и, как оказалось впоследствии, использовать молодого человека, выполняя задания правительства Японии, оккупировавшей Малайзию.

Много внимания автор уделяет боевым искусствам, особенно  философской стороне этих учений. Ярко и образно описывает особенности национального быта, тесно связанного с мифологией. Несмотря на весь ужас войны и страданий, через которые проходят герои, книга получилась какой-то по-восточному поэтичной.

Рассказать о романе кратко невозможно, пересказывать не хочется. Пожалуй, каждый найдет в нем что-то свое, задумается о себе и своих близких, о прошлом и настоящем. Но равнодушным никто не останется.

Елена Вавилова

О наличии книги см. каталог ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *