Дмитрий Миропольский «1916. Война и мир»

Роман Дмитрия Миропольского не претендует на историческую достоверность. Реальные факты и события очень плавно перетекают в художественный вымысел, переплетаются с ним, образуя затейливые узоры на фоне грозных предвоенных и военных лет.

Среди героев романа встречаем и царственное семейство Романовых, и приближенного ко двору последнего Российского императора, любимца императрицы, Григория Распутина, и блестящую плеяду поэтов, писателей, художников Серебряного века. И вот перед нами, в образах известных деятелей культуры и государственных лиц империи, просто люди, со всеми их радостями и печалями, любовью и ненавистью, решимостью и сомнениями. Они живут, совершают подвиги или  ошибки, гордятся или стыдятся за содеянное.

Сложное время переживает каждый из действующих лиц, каждому приходится делать собственный выбор, находить решение непростых проблем, брать ответственность не только за себя, но и за своих близких, а кому-то и за государство.

Семейная жизнь Николая Александровича и Александры Федоровны, подготовка  и исполнение заговора против Распутина князем Феликсом Юсуповым и его сторонниками, творческие искания молодого Владимира Маяковского и его непростые отношения с Лилей Брик, активная деятельность европейских разведок  и нарастание революционных настроений —  все это происходит на фоне величественного Петербурга. Города, знакомого  по фильмам и книгам, в котором каждое название о чем-то говорит. И вот это не придумано,, это все реально: Зимний, Таврический и Юсуповский дворцы, улицы  и площади, кафе «Бродячая собака» на Итальянской… Как тут не погрузиться  в очарование города с его непростой историей?! Как не поверить в рассказанные автором сюжеты? А может быть и придумать свои…

Елена Вавилова

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *