Питер Мейл «Мои двадцать пять лет в Провансе»

Bonjour, читатели! Это заключительная книга английского писателя Питера Мейла о его жизни во Франции. В ней нет сюжета, просто зарисовки сельской жизни и обрывки остроумных диалогов. Писатель  сдает пароли и явки лучших гастрономических заведений и праздников. В те времена, когда еще не было GPS навигаторов, Мейл и его жена искали интересные места по обычным картам и подсказкам местных жителей. В отличие от своих соотечественников англичан, они специально брали в дорогу  минимум вещей, чтобы в машине было место для оливкового масла и вина, которое они привозили домой из путешествий. Вино, в особенности rosé, упоминается в книге чуть ли не на каждой странице.

Лето в Провансе – время посещения виноградников, зимой же открыт сезон охоты. Мейл пишет, что воздух Прованса совсем другой. Захватывающие сельские пейзажи радуют глаз и побуждают схватиться за кисть и краски. Прованс настолько живописный, что был выбран местом для съемок голливудского фильма.

Вместе с книгой окунитесь в атмосферу солнца и тепла, путешествий и отдыха, гастрономических изысков и праздников. Эта книга, что называется, для души. Есть в ней что-то, как говорит сам автор, je ne sais quoi. И не забудьте перед прочтением запастись литрами rosé, сочными дынями и трюфелями в разных видах, потому что во время чтения вам точно захочется!

Анастасия Морякова
Библиотека Нурменуку

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *