Юлия Гиппенрейтер «Как учиться с интересом»

 Если вы читали книги этого автора, то вам сразу станет понятно, что в этой книге выбрано самое основное из предыдущих книг, касающееся исключительно учебы.

 Замечательная краткая книга. Если вас интересует конкретный вопрос: «Как сделать так, чтобы ребенок учился с удовольствием?», она будет очень полезна, так как не содержит лишней информации.  Содержание можно пересказать тремя фразами: «уважайте ребенка, не давите, и потратьте побольше времени на то, чтобы поддержать врожденный интерес к познанию».  

Существенный плюс — эту книгу легко прочитать за час, а основные тезисы в ней изложены. Вы не найдете в этой книге прямых ответов на вопросы, как же помочь школьнику в освоении школьной программы. А вот принципы воспитания изложены, они всем помогут. Никакие проблемы с ребёнком не решаются взмахом волшебной палочки педагога. Они решаются адским, каждодневным родительским трудом, для которого подмогой и источником идей становятся такие книги. В своей книге Юлия Гиппенрейтер приводит примеры работы с детьми в игровой форме, цитирует М. Монтессори, В. Арнольда и других знаменитых педагогов различных систем образования детей. Примеры не заоблачные, а вполне применимые, только нужно время и желание общаться с ребенком, объяснять ему и не нервничать. Ведь не за один вечер формируется интерес к учебе, это продолжительный процесс.

Эта книга не о том, как приучить ребенка к дисциплине, и не о том, как получать хорошие отметки. Эта книга для тех родителей, которые видят прежде всего умственный потенциал ребенка и хотят его раскрыть. Для тех родителей, которым важны знания, интересы ребенка, его становление как личности, а не оценки. Воспользовавшись советами этой книги, вы не только поддержите интерес ребенка и направите в нужное русло, но и эмоционально сблизитесь с ним.

 Книга «Как учиться с интересом» написана простым, легким для восприятия языком. Утонченный юмор подается в умеренных дозах, позволяя немного передохнуть и расслабиться от основного потока информации. Это настольная книжечка каждого родителя, который хочет сохранить в своем ребенке любознательность и тягу к знаниям.

Ирина Баровская
Библиотека Паэпеалсе

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *