Харуки Мураками «Норвежский лес»

Зачастую даже самая неприметная для других вещь может вызвать у кого-то бурю воспоминаний. Так случилось и с главным героем «Норвежского леса» Тоору Ватанабэ. Услышав одноимённую песню The Beatles, приземляясь в Германии, он сразу вспомнил Японию 60-х, студенческие годы и девушку Наоко.

Эта книга для души. В ней вы не найдете «экшена», резких поворотов сюжета и выстреливающего саспенса. Мураками умело ведёт своё повествование о молодости сквозь призму возраста и приобретённого опыта и, наверное, как раз благодаря этому, несмотря на то, как бурлит жизнь вокруг Ватанабэ, эта книга будто укутывает читателя в теплое и уютное одеяло.

В «Норвежском лесу» есть место всему — «общажной» жизни и первой любви, юношескому максимализму и взрослению, радости и боли, беспечности и смерти. Ватанабэ представлен как среднестатистический житель Японии, в то время как вокруг него собираются крайне необычные и интересные люди, потихоньку расширяя мировоззрение  и героя, и читающего.

Эта книга подойдет как взрослым, желающим окунуться в молодость и поддаться своим воспоминаниям, так и людям помладше, желающим почитать современную литературную классику Японии.

P.S. Однако, я бы всё же не советовала эту книгу людям младше 18-ти лет из-за серьёзности некоторых затрагиваемых тем, а так же большого количества довольно откровенных сцен.

Анна Митина

Библиотека Нурменуку

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *