Татьяна Бондарева «Свои зубы навсегда»

Автор книги, стоматолог Татьяна Бондарева, верит, что свои зубы можно сохранить на всю жизнь. И главное в этом деле – хорошая гигиена рта и правильный прикус. Книга дает обзор современных методов гигиены полости рта, разных видов зубных паст, рассказывает о правильной чистке, использовании ирригатора, а также о путях восстановления нормального прикуса.

Мало кто в современном мире имеет здоровый прикус, а оказывается, именно этот «безобидный» недостаток вызывает так много других проблем – риск кариеса, стертость и сколы зубов, головные боли, асимметричность лица и т.д. Врач называет свое направление функциональной стоматологией и делится важной информацией о работе жевательных и лицевых мышц и их роли в формировании прикуса. Подчеркивается, какими должны быть правильное носовое дыхание, жевание и положение языка во рту. Автор рассказывает, на что надо обратить внимание, принимая решение установить брекеты или зубные импланты. Одним из главных аспектов исправления прикуса (даже у взрослых) Татьяна Бондарева считает восстановление анатомической формы стертых или сколотых зубов. Правильная форма зубов, ношение капы-корректора и соблюдение рекомендаций врача в свою очередь способствуют восстановлению прикуса и даже корректировке выросших криво зубов без брекетов.

Думаю, рекомендации книги практикующего стоматолога по сохранению зубов стоит прочитать каждому, особенно молодым родителям, чтобы сформировать у детей привычки гигиены, носового дыхания и правильного жевания.

Елена Копылова

Библиотека Кяннукуке

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *