Колин Стюарт «Вселенная на ладони»

Книга «Вселенная на ладони» Колина Стюарта – это увлекательный обзор всего того, что человечество знает (и предполагает) о Вселенной. Эту книгу надо читать пока она новая, так как все сведения такой динамично развивающейся науки, как астрономия, постоянно пополняются и обновляются.

Регулярно из новостей мы узнаем, что, к примеру, открыта новая экзопланета, или получены новые сведения о сущности черных дыр. Знакомство с книгой Колина Стюарта поможет оценить масштабы и важность этих открытий, посмотреть на них неравнодушными глазами. Прочитав о некоторых космических миссиях по исследованию Марса или спутника Сатурна Титана, появилось желание поискать съемки этих аппаратов на YouTube.

В книге нет математических формул и сложных теорий. Все подано максимально доступно и с юмором. Автор использует понятные сравнения, чтобы помочь читателю представить себе огромные числа или космические расстояния. Например, при описании расширения Вселенной от точки до размеров грейпфрута, предлагает нам мысленно промасштабировать красную кровяную клетку подобным образом, где результатом будет объект, по размерам сравнимый с Солнечной системой.

Автор рассказывает и о великих открытиях в области астрономии, и людях, которые их сделали. Меня заинтересовало то, что в астрономии было много женщин-ученых. Например, Генриетта Суон Ливитт, которая разработала метод определения расстояний до далеких объектов за пределами нашей галактики.

Полагаю, что такие понятия современной астрономии, как «горизонт событий», «теория всего» и др. полезно знать. Рекомендую книгу всем, кто интересуется современностью и у кого не угасло желание узнавать новое и развивать свой ум.

Елена Копылова

Библиотека Кяннукуке

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *