Синтия Хэнд, Джоди Мидоуз, Броди Эштон «Моя леди Джейн»

Что получится, если взять историю Англии, добавить парочку фантастических допущений, приправить щепоткой юмора и хорошенько перемешать? Дерзкий и забавный текст, в котором известные личности предстают в совершенно новом свете, а исторические факты перетасовываются, как карты в колоде.

Об исторической достоверности в этой книге не идет и речи: авторы на первых же страницах честно предупреждают читателей, что решили «слегка подправить историю». Они как-будто задались целью доказать, что никакой исторической достоверностии не существует в природе, и даже смерть отступает перед силой человеческого воображения.

Но обо всем по порядку.

Героине этой истории, леди Джейн Грей, предстоит выйти замуж за мужчину, которого она раньше никогда не встречала. Побунтовав самую малость, она покоряется воле родителей. Несмотря на вольное обращение с историческими фактами, здесь авторы не стали ломать патриархальную парадигму, и поведение героини вполне вписывается в рамки общепринятой нормы.

От большинства сверстниц Джейн отличает любовь к чтению и острый ум, поэтому к надвигающей свадьбе она старается относиться философски. Единственное, что ее смущает – сплетни о непропорциональном большом носе будущего мужа. Но анатомические особенности молодого человека покажутся пустяками по сравнению с той правдой, которая откроется ей после свадьбы –  с первыми лучами солнца Гиффорд Дадли превращается в… коня.

Жених Джейн не единственный, кто может менять собственный облик. Оборотничеству подвержена едва ли на половина населения королевства, в том числе и покойный король Генрих VIII, который при жизни имел обыкновение превращаться во льва, наводя ужас на придворных.

Людей с такими необыкновенными способностями в книге называют эзианами, а тех, кто им противостоит – единосущниками. И если первые от природы наделены силой превращаться в животных, то вторым это волшебство недоступно. Единосущники видят в эзианах угрозу, преследуют и подвергают гонениям. Ситуация обостряется, когда становится известно, что король-подросток Эдуард VI смертельно болен. От того, кто взойдет на престол после его смерти, зависит, смогут ли две противоборствующие стороны прийти к согласию.

Способность превращаться в животных – это то самое фантастическое допущение, точка опоры, с помощью которой авторы переворачивают привычную реальность. Конфликт протестантов и католиков, когда-то разделивший Англию на два враждующих лагеря, преподносится читателю в виде аллегорического иносказания.

Во второй части книги авторы напрямую обращаются к читателю, выступая с очередной мистификацией. Они уверяют, что провели свое собственное расследование, причем их версия событий – наиболее достоверная. Именно в этот момент роль писателя-демиурга проявляется наиболее ярко. Ведь силой своего воображения коллективу авторов удается изменить реальность до неузнаваемости. И благодаря этому у литературных персонажей, списанных с реальных исторических личностей, которые влюблялись, страдали и зачастую погибали преждевременной смертью, появляется шанс на хэппи-энд.

Екатерина Астафьева

Библиотека Лаагна

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *