Кристин Ханна «С жизнью наедине»

Главная героиня романа девочка Лени, тринадцати лет. Её мама (Кора) из богатой семьи, но отношений со своими родителями не поддерживает. Не о таком будующем мечтали они для своей дочери. Будучи совсем юной, Кора влюбилась без памяти в человека не своего круга. Ни отец ни мать не одобрили её выбора, и она им наперекор ушла из дома вслед за любимым и родила дочь. Молодой отец (Эрнст) обожал своих девочек. Ласково называл Лени Рыжиком. Потом была война – Вьетнам. После войны Эрнст вернулся совсем другим человеком. Он стал вспыльчив, угрюм. Ему часто снились кошмары. Алкоголем пытался заглушить воспоминания об ужасах той войны и гибели друга, который оставил ему в наследство участок земли на Аляске и старый домик. Он хочет забыть прошлое, уехать с семьёй туда и начать новую жизнь. Там он будет охотиться, рыбачить, выращивать свои овощи, заведёт кур, коз… В общем, обзаведётся домашним хозяйством и будет свободен от раздражающего его общества с его глупыми законами и суждениями. Своими планами и мечтами он заражает жену и дочь. Переезд семья воспринимает, как небольшое увлекательное путешествие. Однако, Аляска – край суровый, хоть и богатый: пушные звери, лосось, грибы, ягоды. К сожалению, лето холодное и нужно работать не покладая рук, чтобы пережить студеную зиму.

Эрнст и Кора стремятся изо всех сил приспособиться к жизни в этом диком краю. Лени пошла здесь в школу. Детей мало и в классе разновозрастные ученики. Среди них Лени нашла друга – Мэтью. Парень станет её первой и единственной любовью. Однако, стать этой любви счастливой помешает отец Лени. В этом затерянном от мира уголке Аляски разыграется страшная трагедия.

Анна Журба

Библиотека Вяйке-Ыйсмяэ