Мод Жульен «Рассказ дочери»

Книга основана на реальных событиях , читается легко, и думаю, не оставит равнодушным никого. Это история одного детства. Шокирующего детства.

 Книга о девочке, живущей в полной изоляции от окружающего мира, из которой отец мечтал сделать сверхчеловека. 

Сначала Луи Дидье  покупает шестилетнюю девочку у бедной многодетной семьи, дает ей хорошее образование, затем женится на ней и у них рождается дочь — белокурая  Мод. Спустя 4 года отец начинает воплощать свою мечту в жизнь, и с этого возраста жизнь Мод полна издевательств, насилия, унижения и запретов.

Мать обучала ее наукам, а отец выживанию. Он подвергал дочь всякого рода испытаниям, которые должны были пригодиться ей в жизни. Будучи семилетним ребенком, она трудилась наравне со взрослыми во время каких–то хозяйственных работ. Девочку закрывали на несколько часов в подвале, который кишел крысами. Она должна была готовиться работать в цирке, поэтому училась делать сальто и прочие трюки. Ее учили плавать, бросая в глубокий бассейн с грязной и холодной водой, где Мод просто могла утонуть. Родители не топили дом, а если и делали это, то только в своей комнате. Мод должна была готова выжить в любых условиях.

Страшно даже представить, что пришлось пережить ей, и все это устраивали ее родные отец и мать, а помощи просить было не у кого, т.к. из дома ее не выпускали. Но эта девочка не сломилась, не сошла  с ума и не покончила жизнь самоубийством, она не теряла надежды вырваться из это ада  и начать новую жизнь.

 Советую почитать эту книгу, потому что она не только о реальных ужасах, но и о надежде. О том, что никогда не нужно сдаваться, что из любой, даже самой безнадежной ситуации есть выход – главное, верить и идти к своей цели, а не сидеть и ждать, когда кто-то тебя спасёт.

Лариса Колышкова

Библиотека Мянни

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *