Рут Уэйр «Смерть миссис Вестуэй»

Это психологический детектив с элементами готического романа и атмосферой произведений Агаты Кристи. 

Хэл (Хэрриет) Вестуэй переживает сложный период жизни. Она работает гадалкой, гадает на картах Таро на пирсе. В свои гадания она не верит, просто является неплохим психологом и говорит людям то, что они хотят услышать. Доход это занятие приносит мизерный, кроме того у девушки есть крупный долг, который нужно срочно вернуть. И совершенно неожиданно героиня получает письмо о том, что ее бабушка Эстер Мэри Вестуэй умерла и оставила ей часть своего имущества. Сообщение это должно бы обрадовать Хэл, но есть одно но: бабушка девушки давно умерла и звали ее по-другому. Отчаянное положение заставляет главную героиню все же поехать в имение Трепассен и попробовать выдать себя за наследницу. В поместье она знакомится со всей большой семьей: тремя дядями и племянниками. Они считают Хэл дочерью своей погибшей сестры Мод. Но путь к деньгам не так прост. Почившая бабушка была довольно жестким и неприятным человеком, и ее дети не сильно опечалились ее смертью. Сыновья тоже относятся друг к другу не особенно тепло. Старая экономка покойной хозяйки вообще крайне груба и похоже знает правду о том, что Хэл врет. Главная героиня погружается в прошлое семьи и совершает неожиданное открытие. Чем больше Хэл увязает в этой истории, тем больше скелетом в шкафу появляется и становится все опаснее.

Довольно динамичный сюжет, старинное поместье, большая семья со сложными отношениями. Есть даже отсылочка к роману Агаты Кристи «Загадка Эндхауза» и путанице с сокращенными именами героинь. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

1 thought on “Рут Уэйр «Смерть миссис Вестуэй»

  1. Очень интересный детектив о шокирующих семейных тайнах, которые с ног на голову переворачивают жизнь каждого героя книги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *