Рут Уэйр «Поворот ключа»

Детектив и психологический триллер с элементами готического романа. Само название отсылает нас к знаменитой повести Генри Джеймса «Поворот винта». 

Повествование представляет собой письма главной героини адвокату. Молодая женщина Роуэн Кейн обвиняется в убийстве ребенка, но считает себя невиновной. Она решает рассказать юристу всю правду и описывает произошедшие события. 

Роуэн случайно находит объявление о найме няни для четверых детей. Оплата более чем щедрая, полное обеспечение. Правда, место работы — уединенное поместье в Шотландской глубинке Хетербро-Хаус. У дома плохая слава, дочь прежнего владельца погибла при невыясненных обстоятельствах. Предыдущие няни долго не задерживались в доме из-за вмешательства потусторонних сил. Поместье хоть и построено в викторианском стиле, но снабжено системой типа «Умный дом». Везде камеры слежения, все автоматизировано, управление полностью через сенсорные панели и приложение для мобильного телефона. Все это создает ощущение тотальной слежки и отсутствие уюта. Главный элемент готики в этой книге — заброшенный ядовитый сад. Это уникальное для Англии место, в котором бывший хозяин поместья собрал коллекцию из ядовитых растений. Сад закрыт от посетителей, прямо как в книге «Таинственный сад». И конечно, как только новая няня приезжает, начинают происходить странные события: то ключ от входной двери пропадет, то всю ночь слышны скрипы, то система управления домом дает сбой. 

Сюжет очень динамичный, пугающая атмосфера передана великолепно. Ближе к концу нас ждет неожиданный сюжетный поворот. А еще книга об одиночестве и жертвенности ради родных людей. Удивительно, что в таком небольшом объеме книги смогло уместиться так много. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *