Джон Бойн «Здесь обитают призраки»

 Джон Бойн — автор бестселлера «Мальчик в полосатой пижаме», пишет свои произведения в разных жанрах. На этот раз у нас готический роман в духе «Поворота винта» Генри Джеймса, «Джейн Эйр» и произведений Чарльза Диккенса.

Элайза Кейн — девушка, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. Отец умер, подхватив простуду по дороге на выступление Чарльза Диккенса. Главная героиня должна заново строить свою жизнь, так как даже дом своего детства вынуждена покинуть. В этот переломный момент ей попадается объявление о найме гувернантки для детей в поместье графства Норфолк. Элайза решает попробовать и приезжает в имение, хотя даже само объявление было странно написано, без какой-либо подробной информации о работе. В Годлин-холле главную героиню ждут двое подопечных, брат и сестра, Изабелла и Юстас Уэстерли. И тут выясняется, что само объявление подавалось предыдущей няней, родителей в доме нет и неизвестно где они. Жалование новая гувернантка будет получать у стряпчего. Все попытки узнать что-то о хозяевах дома у местных жителей или у стряпчего заканчиваются ничем, собеседник сразу переходит на другую тему. Да и в самом доме начинает твориться какая-то чертовщина.

Данная книга  — это прекрасный сплав готического романа с мистической линией, с нотками феминизма и без излишней кровавости. Язык повествования отлично стилизован под язык викторианской эпохи. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *