Элли Брош «Ответы и другие вопросы»

Графические новеллы – яркие иллюстрированные издания не только для тех, кому нравятся комиксы или кто предпочитает наслаждаться картинками и поменьше читать. Для многих авторов графическое оформление текста – это лучший способ выразить и донести до читателей свои мысли. Элли Брош – любимый автор многих поклонников комиксов и графических новелл, в том числе, Билла Гейтса. Её сборник «Ответы и другие вопросы» вышел спустя семь лет после первой книги, которая называется «Гипербола с половиной».

В сборнике автобиографических рассказов Брош представлены странные истории из её жизни. Она пишет о себе, о своей семье и друзьях, о знакомых и посторонних людях; она размышляет о простых и, как может показаться, маловажных вещах, пытается понять причину происходящего вокруг. Например, если сосед каждый день стучит молотком на семь минут раньше положенного времени, можно ли как-то повлиять на то, чтобы он перестал это делать.

Над забавными историями из жизни необычной девушки можно смеяться до слез, особенно над эпизодами детства главной героини. Но в сборнике есть и грустные истории, в которых автор рассказывает о тяжелых испытаниях и трагедиях взрослой жизни.

Хотя иллюстрации сборника на любителя (посмотрите на вечно подозрительную героиню с блонд-хвостом, который напоминает не волосы, а странный отросток), для автора это отображение своего Я. Как и сама Брош, её героиня ищет ответы на разные вопросы, которые возникают из размышлений о простых вещах. Сборник Брош понравится читателям, которые любят красочные истории обо всем – и посмеяться, и погрустить, и картинки посмотреть, и узнать что-то новое, необычное.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *