Андрей Рубанов «Хлорофилия»

Андрей Рубанов — один из самых нестандартных русских писателей. На этот раз перед нами настоящая антиутопия и научная фантастика. 

22 век. Человечество все-таки дождалось последствий глобального потеплени, и часть суши затопило. Все население России, 40 миллионов, теперь живет в Москве. Сибирь отдана китайцам в аренду. В связи с этим гражданам России не нужно больше работать, в стране ничего не производится. По достижении совершеннолетия каждый желающий вживлял чип и получал доступ к депозиту с его частью китайских денег. Но жизнь омрачало только одно обстоятельство: в Москве, прямо посреди каменных джунглей, выросло странное растение, всего на 50 часов. Столица поросла травой с телебашню. Стебли не разрушали постройки, но окутали тенью и мраком все нижние этажи зданий. Уничтожить траву не удалось. Людям пришлось переселиться в 100-этажные небоскребы. На верхних этажах жили самые самые богатые и влиятельные. Внизу жили обычные люди в тени растения. Трава имела еще одно свойство — мякоть была наркотиком, не наносящим вред здоровью, но вызывающим радость в чистом виде. Жители нижних этажей употребляли мякоть растения, а более обеспеченные граждане употребляли растение в виде таблеток. 

Главный герой — Савелий Герц, работает журналистом в известном журнале «Самый-Самый». Он получает секретную информацию, которая может радикально изменить жизнь в стране. Кроме того, он узнает о страшных последствиях употребления травы. 

Рубанову удалось создать метафору на нашу действительность. Люди всеми силами стремятся вести «растительный» образ жизни, отказаться от труда и развития и все время посвящать низкосортным развлечениям. В итоге происходит «расчеловечивание» и уже стирается грань между человеком и растением. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *