Уилки Коллинз «Женщина в белом»

Классический английский роман с элементами готики, детектива и любовной линией.

Уолтер Хартрайт — учитель рисования. С помощью своего друга ему удалось получить место в поместье Лиммеридж-Хаус. В его обязанности входит обучение рисованию двух сестер, а также приведение в порядок коллекции рисунков хозяина дома. В ночь перед отъездом с ним произошел странный случай. Уолтер прогуливался ночью в предместье Лондона и неожиданно встретил молодую девушку, одетую в белое. Она просила помочь ей добраться до Лондона, и  упомянула, что знает прежних хозяев поместья Лиммеридж. Позже выяснилось, что девушка сбежала из сумасшедшего дома, но учитель рисования ее не выдал.    

В поместье Хартрайт знакомится с его обитателями. Мистер Фэрли — господин средних лет, волнующийся исключительно о своем здоровье, и две сестры, у которых одна мать и разные отцы. Мэриан Холкомб — старшая сестра, некрасивая, но очень умная и рассудительная. Лора Фэрли — младшая сестра, настоящая красавица и богатая наследница. И самое удивительное, что Лора практически точная копия незнакомки в белом. В младшую сестру Уолтер конечно быстро влюбляется, однако девушка давно помолвлена. 

Повествование ведется от лица разных героев, показывая события с их точки зрения. Сюжет раскрывается неспешно, с большим вниманием к мелким деталям. На долю героев выпало немало испытаний, путь с счастью для них долог и труден. Им придется столкнуться с коварством и предательством. По ходу сюжета они будут открывать все больше темных тайн прошлого, оказывающих влияние на настоящее. И мы, конечно же, узнаем тайну личности загадочной девушки в белом.

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *