Эллис Питерс «Страсти по мощам»

Эллис Питерс — автор многих литературных произведений, но наибольшую славу ей принес детективный цикл о брате Кадфаэле. Действие происходит в 12 веке в Англии, во времена гражданской войны между королевой Матильдой и королем Стефаном. Кадфаэль — монах-бенедиктинец  валлийского происхождения, живущий в аббатстве Шрусбери. У него была очень насыщенная молодость: герой был моряком и даже участвовал в крестовом походе. Сейчас он мирно живет в аббатстве и занимается огородом. 

«Страсти по мощам» — это первый роман из цикла, насчитывающего двадцать книг. Каждый уважающий себя монастырь должен иметь мощи какого-либо святого ради престижа и процветания обители. Но у Шрусбери такой реликвии нет. Приор Роберт искал в ближайших землях хоть какого-то святого, но уже все святыни давно разобраны другими обителями. Неожиданно руководство аббатства узнает о могиле валлийской святой, похороненной в Гвитерине. Туда и отправляется делегация из монастыря, к которой примкнул и брат Кадфаэль. Однако местное население не горит желанием расстаться со своей святой. Местный землевладелец, самый богатый человек в округе, отказывает англичанам. Однако, вскоре он был найден мертвым, убит стрелой. Хозяина стрелы очень быстро нашли, но брат Кадфаэль уверен, что в этом деле не все так просто. Он берется расследовать это преступление, применяя свой незаурядный ум и большой жизненный опыт. 

Это прекрасный образец жанра исторический детектив. Автор описывает быт людей, их обычаи и традиции. Кадфаэль прекрасно справляется с ролью сыщика, он не может пройти мимо несправедливости и интриг. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *