Стивен Джонсон «Карта призраков : как самая страшная эпидемия холеры в викторианском Лондоне изменила науку, города и современный мир»

Мир бактерий и вирусов представляет для учёных большой интерес. Даже в XXI веке они продолжают находить и исследовать новые микроорганизмы, многие из которых опасны и за короткий период времени могут нанести непоправимый ущерб. Хотя в современном мире, с современной медициной, технологией, знаниями и навыками может показаться, что человечество готово дать отпор любой хвори, ещё пару столетий назад болезнь, которая сейчас кажется пустяковой, погубила большую часть населения Англии. В этой книге речь идёт о бактерии Vibrio cholerae.

Книга написана художественным языком, её читаешь не как научное пособие по бактериям и вирусам, а как настоящий медицинский детектив: автор рассказывает о распространении холеры, эпидемия которой началась с т.н. нулевого пациента. В каждой главе книги выступает историческое лицо, от имени которого автор ведёт повествование. Самый, на мой взгляд, яркий герой этой книги – Джон Сноу, британский врач и один из основателей современной эпидемиологии. Наряду с другими важными открытиями в области медицины (например, первая анестезия) он занялся изучением того, как в Лондоне распространялась холера, как ею можно было заразиться и что нужно было делать, чтобы остановить эпидемию. Джон Сноу много лет занимался исследованием воды из колодцев и городских колонок, так как он был более чем уверен, что бактерия холеры передаётся именно через воду, попадая в неё с разными нечистотами. В книге представлены наброски и зарисовки карт учёного, которые сыграли важную в роль в строительстве и организации канализационных систем в больших городах. Это является важным и по сей день.

Благодаря этой книге вы также познакомитесь с укладом жизни Англии викторианской эпохи. Вы узнаете, как появились первые города и какие проблемы повлекло за собой их строительство, узнаете, кого называли золотарями, какая профессия была востребованной и хорошо оплачиваемой, почему люди не признавали вреда от воды из колодцев/городских колонок, как появилась первая канализационная система и как она работала, кто такие сторонники миазматической теории.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *