Глен Кук «Хроники Черного Отряда»

Перед нами признанная классика в жанре тёмного фэнтези. Это поджанр, включающий в себя элементы ужасов и готики, в котором действие происходит в антураже традиционного фэнтези. Здесь нет традиционной борьбы Добра со Злом, Зло уже победило. Нас ждут неоднозначные герои с серой моралью, мрачная атмосфера, но я бы сказала, что это более реалистичные произведения, чем традиционное фэнтези с черно-белой моралью. 

Вселенная Черного отряда насчитывает 11 книг и повествует об отряде наемников, последнем из вольных отрядов Хатовара. Данное издание — это классическая трилогия «Книги Севера». Повествование ведется от лица Костоправа — лекаря и по совместительству летописца отряда. Существует давняя традиция вести запись основных событий. Они называют себя братьями, у них нет имён, только прозвища. За долгие годы отряд сменил множество нанимателей, и сейчас они работают на Госпожу. 

В давние времена, в эпоху Владычества, Властелин и его жена Госпожа, захватили власть и управляли огромной империей, будучи сильнейшими магами. Себе в услужение они отобрали и поработили десятерых лучших магов — Взятых. Однако, появилась женщина-генерал Белая Роза и свергла темных властелинов, но убить их не смогла, а лишь только замуровала на Севере, в кургане. Там они и пребывали несколько веков. К сожалению, Госпожа и Взятые смогли выбраться и вернули былую власть. В стране мятеж, древнее пророчество обещает рождение новой Белой Розы. Да и Властелин не согласен оставаться в заточении и ищет возможности выбраться. Вон в это противостояние и ввязывается Черный отряд. 

Отличное фэнтези с мрачной атмосферой, но без излишней жестокости. Здесь нет положительных героев, но персонажи яркие, запоминающиеся и неоднозначные. На протяжении трех книг я задумывалась, а так ли плоха Госпожа. Ценителям жанра однозначно рекомендую, начинать нужно с основоположников направления.

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *