Мишель Бюсси «Помнишь ли ты, Анаис?»

Вошедшие в сборник четыре детективные повести порадуют любителей этого жанра, а возможно, и удивят.

Очень легкие, кроме, пожалуй, последнего, эти детективы не только различны по тематике, но и создают особенное настроение, которое резко меняется в самом конце. 

В первой — «Помнишь ли ты, Анаис?»- мы погружаемся в историю о временах Виктора Гюго, пытаясь разгадать тайну неизданного произведения великого писателя по старым письмам. А вот с четой Бодрикур, героями следующей — «Нормандский шкаф»- начнем основательно и осторожно расследовать убийство, имея все основания подозревать хозяина дома, в который супруги приехали отдохнуть.

Третья повесть — «Вид с чердака»- познакомит с главой семьи, увлеченным преступлениями прошлого, который однажды увидел на местной ярмарке вещи и игрушки своих детей на прилавке незнакомой женщины, что подвигло его к активным поискам и привело к открытиям, ставшим причиной укрепления семейных отношений и взаимопонимания.

«Бегство в рай» — это история поездки на отдых двух подруг, оказавшихся в эпицентре убийства, причины которого напрямую связаны с одной из девушек. 

Несмотря нa отсутствие умного следователя, перестрелок и преследований, все повести легко и с интересом читаются и запоминаются. Думаю, что каждая история вполне могла бы послужить сюжетом для хорошего фильма, настолько они все увлекательны, а финалы неожиданны.

Елена Вавилова

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *