Мадлен Миллер «Цирцея»

Мадлен Миллер — признанный мастер в жанре ретеллинг. На этот раз она взялась за миф о Цирцее, которую мы обычно вспоминаем в связи с Одиссеем и превращением его спутников в свиней. Но Миллер решила исследовать ее судьбу с момента рождения.

Цирцея — дочь титана Гелиоса и нимфы Персеиды. В браке родилось несколько детей, старшей из которых и была Цирцея. С самого рождения до нее не было никому дела, ни матери, ни отцу. Единственный, кто к ней был привязан — это младший брат, которого она вырастила. У всех детей Персеиды был странный неведомый доселе дар — умение колдовать. Зевс был очень обеспокоен этим новым талантом, он везде видел угрозу своему могуществу. Дети Персеиды находились под присмотром, а Цирцея больше всех пострадала за свой талант — ее изгнали на необитаемый остров навечно. Но как ни странно, именно в этом уединенном месте она обрела покой и развила свои способности в колдовстве до такого уровня, что могла уже как-то противостоять богам. И на этом острове произошла ее судьбоносная встреча с Одиссеем, возвращающимся с Троянской войны. 

Книга написана от первого лица, все события мы видим глазами самой Цирцеи. Мы раскрываем ее внутренний мир, ее переживания, ее полное одиночество по жизни. Слабая богиня, которую отвергали свои, она благоволила людям. На своем жизненном пути она познакомилась с такими известными героями мифов как Дедал, Ариадна, Медея и Ясон. Цирцея присутствовала при рождении чудовища Минотавра. Колдунья ради любимых людей научилась быть сильной и противостоять жестокой власти олимпийских богов. Мотивация главной героини понятна, она сурова, но справедлива. Пройдя все испытания Цирцея заслужила то, что описано в финале. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *