Люси Фоли «Список гостей»

Тем, кто любит детективы, в которых много тайн и скелетов в шкафу, эта книга должна понравиться. «Список гостей» напоминает по сюжету книги Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе» и «Десять негритят», но это не плагиат, а скорее, современный вариант этих романов.  

Скажу честно, я могу оценить книгу на твердую четверку, так как мне показалось, что перевод романа слабоват. Но в целом, книга довольно интересная, она меня увлекла тщательно закрученной интригой и непредсказуемым финалом, а также описанием ирландских обычаев и красивой природы.

Свадьба на далеком острове, а в прошлом каждого из гостей скрывается страшная тайна. В воздухе витает что-то трагическое, уже заранее можно понять, что без преступления не обойдется. Убийца будет назван в конце трилера, но внимательный читатель догадается обо всем значительно раньше.

Эта книга неоднозначна, есть как положительные, так и отрицательные отзывы о ней. Кому-то не понравился тривиальный сюжет, которым прославилась Агата Кристи, кому-то — затянутое повествование. Кто-то не любит книги, написанные от первого лица.  Решать вам, читать или не читать… 

Я рекомендую читать, хотя бы для того, чтобы не идти на поводу у чужого мнения. В любом случае, роман в стиле классического детектива никогда не устареет и будет востребован настоящим ценителем криминального жанра.

Приятного чтения!

Лариса Федорова
Библиотека Паэпеалсе

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *