Юхан Теорин «Мертвая зыбь»

«Мертвая зыбь» — это прекрасный образец скандинавского детектива. История начинается в 1972 году. Место действия — Швеция, остров Эланд. Маленький мальчик Йенс Девидссон решил воспользоваться тем, что на некоторое время остался без присмотра, и пойти погулять. На остров тогда опустился густой туман, довольно редкое для этой местности явление. Мальчик быстро заблудился, но неожиданно встретил незнакомца, который назвался Нильсом Кантом и пообещал помочь вернуться домой. После этого мальчик пропал, никто его не видел, полиция считает, что Йенс дошел до берега и утонул. 

Спустя более чем два десятка лет семья все еще убита горем. Юлия, мать Йенса, не смирилась с исчезновением сына и не смогла вернуться к обычной жизни. Неожиданно ей звонит отец и просит приехать на Эланд, у него новые сведения о мальчике. По почте ему пришла посылка с сандаликом, предположительно принадлежавшим его внуку. Юлия намерена разобраться в обстоятельствах исчезновения и докопаться до сути. По ходу расследования не раз всплывает имя Нильса Канта, местного злодея, но он умер за десять лет до исчезновения мальчика и похоронен на кладбище острова. 

Это довольно неспешный детектив, я бы сказала даже классический, без маньяков и расчлененных трупов. Здесь много психологии, разговоров, рассматривания фотографий, копания в прошлом, семейных тайн. Главного злодея угадать сложно, я не смогла. Отдельным героем повествования является местная природа. Альвар — поросшая травой и кустарником каменистая степь, особенность этого острова. Здесь все началось и здесь же и закончилось. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *