Франк Тилье «Лента Мёбиуса»

Еще один внецикловый триллер от непревзойденного Франка Тилье. На этот раз автор решил поэкспериментировать и добавить в повествование временные парадоксы, взяв за основу Ленту Мёбиуса. Это можно легко сделать: надо взять достаточно длинную бумажную полоску и склеить ее противоположные концы в кольцо, предварительно перевернув один из них. В итоге мы получаем объект только с одной стороной.

В книге две сюжетные линии. В первой — молодой полицейский Вик Маршаль получает свое первое большое дело — он участвует в расследовании жестокого убийства женщины. Кроме того, ему приходится тяжело в новом коллективе, где считают, что он получил эту работу не за свои профессиональные качества, а по блату. Во второй сюжетной линии мы следим за жизнью Стефана Кисмета. Он известный бутафор, востребованный в своей области, активно работает над самыми громкими фильмами. Он не запоминает свои сны, но вдруг его начинают преследовать очень яркие и реалистичные сновидения. Всю жизнь его мучило чувство дежавю, что имело очень серьезные последствия. Понимая, что его поведение выглядит как бредни сумасшедшего, он начинает разбираться в обстоятельствах своих снов и приходит к выводу, что видит свое недалекое будущее и должен предотвратить преступление. Естественно, две сюжетные линии сольются в одну, и нас ждет непредсказуемая развязка. 

В книге мрачная, даже нездоровая атмосфера. Автор нам показывает мир людей с внешними уродствами, а также людей с уродствами нравственными. Тилье играет с нашими чувствами, проверяет нас на прочность. По ходу повествования нужно внимательно следить за временем, чтобы не запутаться.

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *