Ю Несбё «Ревность и другие истории»

Известный норвежский писатель, триллеры которого пользуются огромным спросом во всем мире, привлекает читателя оригинальными сюжетами, виртуозно выстроенной интригой, непростыми характерами и судьбами героев, которые выглядят и действуют далеко не идеально, чем, вероятно, становятся ближе и понятнее. Новая книга представляет собой сборник рассказов, объединенных общей темой.

Из многих чувств, населяющих внутренний мир каждого человека, Ю Несбё выбрал одно из наиболее тяжелых и разрушительных, как для самого человека, так и для близких ему людей. Выбор этот вполне закономерен, учитывая тематику произведений автора, ведь нередко рядом с сильными чувствами и эмоциями скрывается преступление.

Все семь историй этого сборника рассказывают о героях, испытывающих ревность в той или иной степени по отношению к родным и любимым. Разница в социальном статусе, возрасте, национальности не имеет никакого значения. Ревность разъедает души каждого из героев с одинаковой силой, погружая их то в полную безысходность и отчание, то в открытую ярость и жестокость, а порой и в продумывание и изощренное осуществление мести за нанесенные раны и обиды. И если в одном случае перед читателем проходят мучительные переживания героя из-за совершенного им поступка, то в другом это циничное исполнение хорошо продуманного плана, или даже спонтанно совершенное в неадекватном состоянии, а после вычеркнутое из памяти преступление.

Каждый рассказ по-своему интересен, предлагая читателю в небольшом формате увидеть большую историю о сильных чувстах, влияющих на жизнь и поведение героев.

Елена Вавилова

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги смю в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *