Екатерина Яковина «Через города к себе»

Небольшая по объему, но очень добрая, лиричная книга воспоминаний Екатерины Яковиной, вызывает легкое чувство ностальгии по своему детству, родным местам, близким людям. Автор — поэт и художник, ее зарисовки делают описание еще более трогательным и ярким. С нежностью и легкой печалью рассказывая о местах, где прошло детство и юность, городах и людях, оказавших огромное влияние на ее дальнейшую судьбу, Екатерина Яковина подводит читателя к мысли о взаимовлиянии человека и окружающего его пространства. Вольно или невольно мы впитываем в себя природу, архитектуру, всю красоту вселенной, в которой живем. И навсегда в душе каждого остаются первые впечатления и эмоции, связанные с домиком любимой бабушки, наполненным запахом трав и горячих пирожков, быстрой речкой, весело и резво спешащей по своим делам, самодельными игрушками, школьными праздниками и буднями, родителями, друзьями.

В описании городов и местечек, оставшихся в памяти, сквозит поэтичность и нежность, будь то мосты и набережные Петербурга, или наполненная летним солнцем Винница. Места, где ребенок ощущал себя любимым, продолжают притягивать к себе спустя долгие годы, напоминая о теплом и уютном мире детства, когда живы родители, бабушки и дедушки, когда вся жизнь еще впереди.

Сейчас я понимаю, что это было счастье. Такое простое и настоящее одновременно … И уже тогда моя жизнь была наполнена смыслом, потому что меня любили и ждали.

Не пройдите мимо, прочитайте, вспомните, подумайте! Уверена, что каждый увидит и почувствует в этой книге что-то свое, личное, и очень любимое.

Елена Вавилова

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *