Чарльз Харрис «Комната 15»

Я думаю, многие читатели, кому нравятся детективные триллеры и кто прочёл много книг этого жанра, согласятся, что в полицейской работе героев ждут не только сложные криминальные дела, распутать которые могут люди особенные (а именно, обладающие чутьём, умением запоминать мелкие детали и логически связывать события друг с другом). Порой стражам закона приходится «чистить ряды» своих коллег и вычислять полицейских, которые прикрывают уголовников, тайно помогают преступным группировкам в их грязных делах. Но ещё сложнее работать, когда ты не помнишь, что было в прошлом. Такая проблема преследует главного героя книги. Полицейский Росс Блэкли «просыпается» посреди улицы – идёт снег, хотя последние события, которые он помнит, происходили жарким летом. И он совершенно не понимает, как здесь оказался, что произошло, и почему он весь в крови.

Россу приходится скрывать амнезию от коллег и даже от близких людей. Единственное, в чем он уверен – кто-то среди полицеских опасен, и на протяжении этих полутора лет, которые герой совершенно не помнит, он пытался вычислить преступника и спасти невинных людей. В поисках ответов на свои вопросы Россу также приходится расследовать жестокое убийство, которое он не смог предотвратить.

Несмотря на такое богатое событиями содержание книги, акцент в ней сделан не столько на расследовании криминального дела, сколько на попытках героя восстановить по крупицам свою память и понять, что случилось в прошлом. Читатели постепенно узна́ют, что собой представляет герой, так как в жизни Росса случалось разное.

Книга с непредсказуемой развязкой покажет, насколько сложна полицейская работа и как новые факты и нюансы могут сильно осложнить расследование, казалось бы, простого дела.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *