Себастьян Фитцек «Инквизитор»

Это отличный психологический триллер, место действия которого психиатрическая больница. Мимо такого я, конечно, пройти не могла.

Некий профессор проводит эксперимент с участием своих студентов. Они должны прочитать историю болезни, найденную в архиве психиатра Виктора Ларенца. Неизвестно, написал ее сам доктор или его пациент. 

Из истории следует, что в Германии орудовал маньяк, который похитил трех женщин. Его окрестили Инквизитор. Позже жертвы  были найдены, они не получили никаких телесных повреждений. Однако, морально женщины были полностью сломлены и неспособны общаться с окружающими. В руках жертв были найдены записки с неким текстом. 

Недалеко от элитной психиатрической больницы был найден мужчина с потерей памяти. Он не помнил даже своего имени. 

Незадолго до сочельника вблизи клиники произошла авария с участием машины скорой помощи. Водителя и пациента пришлось забрать в больницу. Началась настоящая снежная буря, на территории клиники не работала сотовая связь. Но самым ужасным в этой ситуации стало осознание персоналом того, что в больницу проник Инквизитор, а помощи ждать не от кого.

У автора получилась прекрасная герметичная история. Сюжет держит в напряжении до самого конца. Казалось бы, имя преступника названо в самом начале, но у талантливого писателя не может быть все так просто. Разгадка была для меня неожиданной.  

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *